Бесплатная консультация кадастровых инженеров

Что делать при утрате документов на землю?

Какие существуют документы на землю?

Основными документами на землю, подтверждающие ваше право владения, являются правоустанавливающие документы, кадастровый план земельного участка и свидетельство о государственной регистрации права на землю.

Документы, определяющие право на землю, являются главным основанием для государственной регистрации. К ним относятся:

1. Свидетельство о праве на наследство;
2. Вступившее в законную силу решение суда;
3. Договоры (дарения, обмены, купли-продажи, приватизации и т.п.) и необходимые акты приема-передачи;
4. Соответствующие решения, распоряжения, постановления, акты местных органов или органов государственной власти о выделении в пользование земельного участка.

Что делать при утере документов?

При утере документов необходимо обратиться в соответствующие органы. Если право на земельный участок получено после того, как был введен Закон о госрегистрации права на землю, то информация о земельных участках и их владельцах в территориальных органах Росреестра (их список указан на нашем сайте в разделе Государственные учреждения). Поэтому, если документы на землю по каким-то причинам утеряны, необходимо в первую очередь обратиться за выпиской о содержании утерянных документов в Управление Росреестра. Получив выписку, вы сможете подтвердить свое право на земельный участок.

Если по какой-то причине система Росреестра не сможет найти искомых документов, следует обратиться в уполномоченные органы местного самоуправления. Во многих муниципалитетах функционируют структурные подразделения, которые хранят архивы и документы на недвижимость (строения, земельные участки), и могут предоставить необходимую информацию.

Информация о зарегистрированном праве владения землей и другой недвижимостью, соответственно постановлению, является платной, и регламентируется «Правилами осуществления платы за информацию». Согласно этим правилам, стоимость предоставления информации - 100 рублей - для физических лиц, а для юридических – 300 рублей.

В течение пяти дней после подаче заявления должна быть предоставлена информация или аргументированный отказ.

Следует иметь в виду, что свидетельства о правовой регистрации и другие документы, выданные БТИ и местными органами самоуправления, сами по себе не могут быть правоустанавливающими документами, а только приобщаются к основным документам, подтверждающим возникновение или переход прав на недвижимость.